Новинка
Накладки на польский штык обр.1924(27) г. к винтовкам и карабинам системы Маузера
Накладки на польский штык обр.1924(27) г. к винтовкам и карабинам системы Маузера
Накладки на польский штык обр.1924(27) г. к винтовкам и карабинам системы Маузера

Накладки на польский штык обр.1924(27) г. к винтовкам и карабинам системы Маузера

Нет в наличии 800 p

Накладки на польский штык образца 1924 (1927) года к винтовкам и карабинам системы Маузера. Качественная копия.

Деревянные накладки на польский штык образца 1924 (1927) года к винтовкам и карабинам системы Маузера. Качественная копия. Копии сняты с оригинала, но может понадобиться небольшая подгонка, так как один и тот же вид оружия производился часто на разных заводах.

Штык применялся c карабинами и винтовками системы Маузера, как полученными Польшей в результате репараций после Первой мировой войны, так и с произведенными в Польше после Первой мировой. По условиям Версальского мирного договора Польша получила оборудование завода в Гданьске что, наряду с закупками станков во Франции, позволило организовать производство штыков на двух оружейных заводах, в Радоме (Radom) и Варшаве (Perkun).

Изначально штык данной модели имел обозначение «штык образца 1924 года» (wz 24), каждый штык этой модели не был взаимозаменяем с другим штыком той же модели и подгонялся к винтовке или карабину индивидуально. В 1927 году удалось добиться большей унификации и штыки стали взаимозаменяемыми и получили новую номенклатуру «штык образца 1927 года» (wz. 27). На штыка более позднего производства отсутствует защитная пластина на обухе рукояти. Кроме того, встречаются штыки образца 1924 (1927) года с обозначением модели wz.28, что вносит ещё большую путаницу в номенклатуру польских штыков к винтовкам и карабинам системы Маузера. В 1933 году все штыки польского производства к винтовкам системы Маузера без кольца в крестовине (wz. 22, 24, 25, 27) стали именоваться штыками образца 1927 года (wz. 27).

Штык может встречаться как незаточенный, так и имея боевую заточку лезвия на длину около 125 мм и обоюдоострый боевой конец.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защелка с внутренним расположением спиральной пружины. Отверстие для чистки паза в рукояти прямоугольное, расположено в щечках рукояти, рядом с крестовиной. Короткая стальная крестовина. Ножны железные с крючком и шариком на конце.

На пяте клинка присутствует клеймо производителя (F.B. Radom или Perkun) и штампы приемки на одной стороне и малый польский герб и аббревиатура польской армии (W.P. Wojsko Polskie) на другой. На ножнах, рядом с устьем также расположено клеймо приемки. Номер штыка расположен на пяте клинка или крестовине.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024