Новинка
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)
Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)

Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА (под заказ)

5 600 p

Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА, качественная копия. Оттенки цвета кобуры могут меняться в зависимости от партии кожи. Внимание, данная позиция изготавливается под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4 недели (после получения оплаты).

Кобура для револьвера Наган лётного состава ВВС РККА, качественная копия. Материалы: кожа, полукольца 20 мм, хромированные шпеньки, пряжки, клепки 8 мм. Оттенки цвета кобуры могут меняться в зависимости от партии кожи.

Внимание, данная позиция изготавливается под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4 недели (после получения оплаты).

В конце XIX века Российская империя приступила к массовому перевооружению своей армии. В качестве основного образца стрелкового оружия была выбрана «Трёхлинейная винтовка образца 1891 года». Штатным револьвером служила морально устаревшая к тому времени модель 4,2-линейного (10,67-мм) револьвера системы Смита-Вессона III образца 1880 года. К поиску перспективных моделей была подключена Комиссия для выработки малокалиберного ружья во главе с генерал-лейтенантом Н. Г. Чагиным. Основные требования к новому армейскому револьверу заключались в следующем:

  • Большое останавливающее действие пули. Так как одним из основных видов войск была кавалерия, то выстрел на эффективной дальности (до 50 шагов) должен останавливать лошадь.
  • «Сила боя» должна обеспечивать пробивание четырёх-пяти дюймовых сосновых досок.
  • Небольшая масса (0,82-0,92 кг).
  • Калибр, число, направление, профиль нарезов ствола и т. п. должны совпадать с таковыми у трёхлинейной винтовки образца 1891 года, тогда при изготовлении револьверов можно будет использовать бракованные винтовочные стволы.
  • Револьвер не должен быть оснащён устройством стрельбы самовзводом, ибо он «вредно влияет на меткость».
  • Начальная скорость пули должна составлять не менее 300 м/с.
  • Револьвер должен обладать хорошей кучностью стрельбы.
  • Конструкция должна быть простой и технологичной.
  • Револьвер должен быть надёжен, нечувствителен к загрязнениям и плохим условиям эксплуатации, прост в обслуживании.
  • Экстрагирование гильз должно быть не одновременным, а поочерёдным.
  • Прицельные приспособления должны быть рассчитаны так, чтобы траектория полёта пули пересекала линию прицеливания на расстоянии 35 шагов.
  • Ёмкость барабана не менее 7 патронов.
  • Патрон с фланцевой латунной гильзой, оболочечной пулей и бездымным порохом.
  • Отказ от самовзводной стрельбы и одновременного экстрагирования стреляных гильз был вызван мнением, что, во-первых, они усложнят конструкцию (что негативно скажется на надёжности и стоимости револьвера), а во-вторых, приведут к «избыточному расходу боеприпасов».

Объявленный конкурс и потенциальный гигантский заказ вызвал огромный интерес у отечественных и зарубежных производителей оружия. Было представлено несколько модификаций существующего револьвера Смита-Вессона, револьверы и автоматические пистолеты. Основная борьба развернулась между бельгийскими оружейниками Анри Пипером с моделью револьвера М1889 «Байяр» и Леоном Наганом с М1892.

Леону Нагану пришлось переделать револьвер под русский 7,62-мм калибр и, как и в 1883 году, исключить возможность самовзводной стрельбы, ухудшив характеристики оружия в соответствии с требованиями конкурса. Было представлено два варианта 6- и 7-зарядные револьверы. Револьвер Пипера был отвергнут из-за большой массы и ненадёжности конструкции. Победа в конкурсе Леона Нагана была, вероятно, во многом обусловлена тем, что у него в российском военном ведомстве уже были давно установленные связи.

За патент на револьвер Наган запросил 75 000 рублей, в чём ему в конечном итоге было отказано и был назначен повторный конкурс с новыми уточнёнными условиями. В них помимо характеристик оговаривалась премия: 20 000 рублей за конструкцию револьвера и 5 000 за конструкцию патрона; кроме того, победитель «отдавал своё изобретение в полную собственность русского правительства, которое получало право изготавливать его как у себя в стране, так и за границей, без какой-либо приплаты изобретателю». Пипер представил на конкурс заново переработанные револьверы с оригинальной автоматикой, которые комиссия сочла «остроумными, но не практичными». Шестиствольный револьвер С. И. Мосина был также отвергнут.

Доводки в конструкции револьвера Нагана были менее значительными и после сравнительных испытаний с 4,2-линейным револьвером Смит-Вессона конструкция была одобрена. По результатам войсковых испытаний участвующие в них офицеры высказали настойчивое желание получить револьвер двойного действия с возможностью самовзводной стрельбы. Вернувшись к самовзводному варианту револьвера, комиссия и его не сочла полностью удовлетворительным, поэтому было принято решение принять на вооружение русской армии револьверы двух образцов: самовзводный офицерский и несамовзводный для унтер-офицеров и рядовых.

После внесения ряда мелких изменений конструкция была утверждена весной 1895 года. 13 мая 1895 года указом Николая II «солдатская» и «офицерская» модели револьвера Нагана были приняты на вооружение русской армии, однако по военному ведомству револьверы были официально приняты на вооружение в июне 1896 года, приказом военного министра 186.

Контракт предусматривал в течение последующих трёх лет поставку 20 000 револьверов образца 1895 года. Бельгийская сторона также была обязана по контракту оказать помощь в постановке производства револьверов на Императорском Тульском оружейном заводе. Конструкция револьвера русского производства подверглась небольшой модернизации: затылок рукояти выполнялся цельным (а не разрезным, как в бельгийском варианте), была упрощена форма мушки. Подверглась усовершенствованию и технология производства. Заказ на пять лет (с 1899 по 1904 год) составил 180 000 единиц.

Револьвер Нагана стал одним из символов русской революции 1917 года и последующей гражданской войны, а в дальнейшем слово «наган» стало нарицательным в разговорной речи «наганом» часто называли любой револьвер, а иногда и самозарядный пистолет.

На вооружение РККА был принят только самовзводный («офицерский») вариант 7,62-мм револьвера Нагана обр. 1895 г., при этом технологическая документация в 1918 году была переведена на метрическую систему измерений. Во время гражданской войны Тульский оружейный завод продолжал выпуск револьверов в период с 1918 по 1920 год было изготовлено 175 115 шт. (52 863 шт. в 1918 году, 79 060 шт. в 1919 году и 43 192 шт. в 1920 году). После окончания гражданской войны неоднократно поднимался вопрос о перевооружении РККА, однако даже после принятия на вооружение в 1930 году пистолета ТТ производство револьверов продолжалось.

В июне-июле 1930 года конструкция и технология производства револьвера подверглась небольшой модификации: прорезь прицела вместо треугольной стала полукруглой, мушку предполагалось сменить на прямоугольную, но затем была введена более сложная полукругло-усечённая её форма. Стоимость одного револьвера Нагана (с комплектом ЗИП) в 1939 году составляла 85 рублей.

Вплоть до начала Второй мировой войны производство револьверов и пистолетов на Тульском заводе поддерживалось примерно на одном уровне, с 1932 по 1941 год произведено более 700 000 револьверов. Преимущества пистолетов были вполне очевидны для руководства РККА, однако по ряду причин пистолет ТТ и 7,62-мм револьвер Нагана обр. 1895 г. выпускались параллельно. Одной из причин было мнение, что пистолет должен обязательно быть пригодным для стрельбы через амбразуры танка. Пистолет ТТ для этого явно не подходил, а новые модели пистолетов, имевшие не закрытый кожухом ствол, оказывались хуже ТТ. В 1941 году Тульский оружейный завод был эвакуирован в Удмуртию, в город Ижевск, где производство револьверов продолжилось, а в 1942 году была произведена частичная реэвакуация из Ижевска в Тулу.

В период с 1942 по 1945 год произведено более 370 000 револьверов. Револьвер состоял на вооружении РККА, Войска Польского, 1-го Чехословацкого корпуса, 1-й румынской пехотной дивизии имени Тудора Владимиреску, 1-й югославской пехотной бригады, французского истребительного авиаполка «Нормандия-Неман».

В военное время на производстве повысился процент брака сказался недостаток квалифицированных кадров. Качество отделки револьверов военного выпуска было ниже, чем в мирное время. Боевое применение «Наганов» выявило его низкие боевые качества, тогда как конструкция этого образца устарела уже на момент принятия на вооружение. Самым заметным проигрышем в сравнении с самозарядными пистолетами была низкая практическая скорострельность, выражающаяся в большой потери времени на перезаряжание.

Трофейные польские и советские револьверы поступали на вооружение вспомогательных и охранно-полицейских формирований. В частности, полиции «генерал-губернаторства», отдельных подразделений войск СС, «восточных» формирований вермахта и подразделений вспомогательной полиции на оккупированной территории СССР.

После окончания войны 7,62-мм револьвер Нагана обр. 1895 г. был снят с вооружения советской армии и его производство было прекращено. Тем не менее, револьверы системы Нагана находились на вооружении милиции до середины 1950-х годов, а в системе военизированной охраны и системе инкассации намного дольше. По меньшей мере до 2000 г. наганы использовались геологическими предприятиями. По нормам положенности Мингео СССР наганами вооружались начальники партий и экспедиций, главные и старшие геологи.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024