Новинка
Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)
Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)
Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)
Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)
Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)

Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года (под заказ)

5 750 p

Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года, качественная копия. Изготавливаем любых родов войск. Нарукавные знаки не входят в стоимость изделия. Внимание, данная позиция изготавливается под заказ на условиях 100% предоплаты. Ориентировочный срок исполнения заказа 5-6 недель (после получения оплаты).

Гимнастерка (рубаха летняя) РККА образца 1919 года, качественная копия. Изготавливаем любых родов войск. Комплектующие материалы - ткань х/б, сукно приборное, пуговицы, крючки. Нарукавные знаки не входят в стоимость изделия.

Внимание, данная позиция изготавливается под заказ на условиях 100% предоплаты. Ориентировочный срок исполнения заказа 5-6 недель (после получения оплаты).

Помощь в определении Вашего размера.

В апреле 1919 года устанавливаются первые образцы формы одежды Красной Армии. Одновременно изменяются знаки различия по родам войск. Приказом РВСР № 628 от 8 апреля 1919 года вводятся рубаха (гимнастёрка) и кафтан (шинель) с петлицами нового образца и нагрудными клапанами того же цвета, что и петлицы. Расцветка петлиц остаётся прежняя. На рубахе петлицы и клапана одинаковой формы и размера. На шинели («кафтане») клапан был цельный, одним концом пришивался к борту шинели, а второй имел прорезь под пуговицу. Петлицы на воротнике кафтана и рубахи изменили свою форму. На кафтане они стали ромбовидными, на рубахе — по форме цветных клапанов, с пятиугольным утолщением на конце и заужением по центру. В обиходе эти цветные клапаны сразу назвали «разговоры» или «малиновые разговоры». Предполагалось, что в боевой обстановке цветные «разговоры» будут заменяться защитными, в цвет базового сукна рубахи или кафтана, но более тёмного оттенка, однако трудно сказать, насколько такая практика широко применялась в реальной жизни.
По конструкции рубаха не отличалась от аналогичных рубах нижних чинов РИА — за исключением стоячего воротника с петлицами, закрытой планки, а также прорезей для доступа к карманам. Рубахи для красноармейцев и начсостава изготовлялись по единым лекалам и из одинакового материала, что не мешало лицам, имеющим близость к тыловым службам, использовать улучшенные материалы (вплоть до бархата и сафьяна на петлицах). Начсостав часто продолжал использовать вместо рубах офицерские кители РИА, а также френчи различных образцов и расцветок.
Та же ситуация сложилась и с кафтаном-шинелью, кроившейся по единым лекалам для всех военнослужащих РККА — из сукна защитного цвета, с двумя боковыми и двумя нагрудными продольными карманами, с застёжкой на левый борт (на цветные клапаны), с острыми обшлагами. Воротник и обшлага изготавливались из шинельного сукна более тёмного оттенка и имели окантовку по роду войск. Пехотные и кавалерийские шинели отличались не длиной, но некоторыми элементами конструкции и широким разрезом на хлястиках сзади.
Характерные цветные клапаны, петлицы и головные уборы «будёновка» сразу же резко выделили регулярные части Красной Армии из многообразной военной толпы партизанско-анархистского толка. Отношение рядового и командного состава той или иной части к соблюдению этой формы одежды являлось точным индикатором высокой боеспособности, дисциплинированности и большевистского характера полка.
Из-за острого дефицита качественной обуви для военнослужащих РККА тем же приказом от 8 мая 1919 года были введены специальные кожаные лапти. Лапоть состоял из подошвы, верха, кроимого из единого куска кожи, и ремней, удерживающих конструкцию на ноге.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024