Новинка
Шеврон начсостава РКМ образца 1939 года на белом фоне
Шеврон начсостава РКМ образца 1939 года на белом фоне

Шеврон начсостава РКМ образца 1939 года на белом фоне

Нет в наличии 950 p
Шеврон начсостава РКМ образца 1939 года на белом фоне. Качественная копия.

Шеврон начсостава РКМ (Рабоче-крестьянская милиция) образца 1939 года на белом фоне. Качественная копия. Наружный диаметр по канту 58 мм. Нить - золотая канитель.

25 октября (8 ноября) 1917 года, на основании декрета 2-го Всероссийского Съезда Советов, учреждается тринадцать наркоматов, в том числе и Народный Комиссариат Внутренних дел (НКВД). 28 октября (10 ноября) 1917 года НКВД принимает постановление (декрет) «О рабочей милиции». В нем предписывалось местным Советам рабочих и солдатских депутатов учредить рабочую милицию. В 1919 году в структуре НКВД создаются отделы речной и железнодорожной милиции. В 1920 году в НКВД создается пожарный отдел.
10 июня 1920 года ВЦИК и СНК принимает первое положение «О советской Рабоче-крестьянской милиции», где был закреплен статус милиции как «... вооруженных частей особого назначения со всеми вытекающими правами и обязанностями».
24 мая 1922 года ВЦИК и СНК РСФСР утверждают «Положение о НКВД», которое юридически закрепляло сложившуюся структуру Наркомата. После принятия Конституции СССР 1924 года управление внутренними делами было отнесено к компетенции союзных республик. 15 декабря 1930 года ЦИК и СНК СССР, по предложению И. В. Сталина, приняли постановление «О ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик». Функции расформированного наркомата передаются в Объединенное Государственное Политическое Управление (ОГПУ).
В 1934 году вновь создается НКВД СССР. В 1936 году создается Государственная автоинспекция (ГАИ), в марте 1937 года Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). В феврале 1941 года органы государственной безопасности были выведены из системы НКВД. В марте 1946 года НКВД СССР преобразуется в Министерство внутренних дел СССР (МВД). В январе 1960 года МВД СССР ликвидируется, и управление внутренними делами передается в ведение союзных республик. Создаются республиканские МВД.
В августе 1962 года республиканские МВД переименовываются в министерства охраны общественного порядка (МООП). В июле 1966 года республиканские МООП объединяются в МООП СССР, а в ноябре 1968 года МООП СССР переименовывается в МВД СССР.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024