Новинка
Нарукавный знак санитара Вермахта на темно-зеленом сукне
Нарукавный знак санитара Вермахта на темно-зеленом сукне
Нарукавный знак санитара Вермахта на темно-зеленом сукне

Нарукавный знак санитара Вермахта на темно-зеленом сукне

400 p
Нарукавный знак санитара Вермахта на темно-зеленом сукне. Качественная копия.

Нарукавный шеврон "Санитатсперсонал" на темно-зеленом сукне . Качественная копия. Знак специалиста, санитар Вермахта.

На нижней части правого рукава солдаты и унтер-офицеры помещали круглые вышитые шелком знаки специалистов; фон 5-см кружков был темно-серый (фельдграу) для полевой формы и темный сине-зеленый - для парадного мундира. Старших специалистов отличала окантовка жгутиком, а шелк и кант были, как правило, желтые. Свои особенности имела эмблема механиков-водителей и техников-ремонтников: кружок с вышитой розовым шелком шестерней окантовывался у водителей 1 класса розовым жгутиком, а у ремонтников - серым или желтым, в зависимости от квалификации.

Подкову носили кузнецы; у инструкторов она была со звездочкой в центре. Медика и ветеринара отличала змея, оружейного мастера - скрещенные винтовки, радиста-пучок молний. Готические литеры на рукаве, подобно шифровкам на погонах, обозначали военную специальность.

В верхней части левого рукава размещали овальные знаки: цветную по ваффенфарбе молнию - связисты всех родов войск; вышитый золотистым шелком пылающий снаряд в венке - артиллерийские наводчики; аналогичную мину - специалисты химических войск и расчеты многоствольных минометов. Рулевые катеров обозначались штурвалом поверх якоря.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024