Новинка
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)
Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)

Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко (под заказ)

10 400 p

Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко, качественная копия. Внимание, данная позиция производится под заказ на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время исполнения заказа 5-6 недель (после получения оплаты).

Китель полевой для военнослужащих Польской дивизии им. Костюшко, качественная копия. Комплектующие материалы: ткань х/б, пуговицы, крючки. Петлицы входят в стоимость изделия. Оттенок цвета готового изделия, может отличаться от представленного на фото образца.

Внимание, данная позиция производится под заказ на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время исполнения заказа 5-6 недель (после получения оплаты).

Помощь в определении Вашего размера.

Дивизия имени Костюшко формировалась по штатам советской стрелковой дивизии и включала в себя три пехотных полка, полк легкой артиллерии, противотанковый и минометный дивизионы, отдельный женский батальон, разведроту, роту связи, зенитные и тыловые части - всего около 11 тысяч человек.

Командиром был назначен полковник (впоследствии генерал) Зыгмунт Берлинг, еще в октябре 1940 года отказавшийся от обязательств перед правительством Сикорского и не уехавший с Андерсом, заместителем командира - советский генерал Кароль Сверчевский, этнический поляк, участвовавший в войне 1920 года на стороне Красной армии, начальником политотдела - Александр Завадский.

Большинство польских военнослужащих, попавших в плен в 1939 году и избежавших Катыни, к тому времени покинули СССР. В дивизию набирали, в основном, советских граждан польской национальности или владевших языком, и штатских жителей довоенной Польши, по разным причинам оказавшихся на советской территории.

К 5 июля 1943 года дивизия вкупе с формировавшимися параллельно отдельным танковым полком и двумя авиаэскадрильями насчитывала 14380 военнослужащих, из них 13520 поляков, 439 евреев, 209 украинцев, 108 белорусов и 112 русских.

15 июля 1943 года, в день 543-й годовщины Грюнвальдской битвы, в которой поляки, литовцы и русские вместе сражались против Тевтонского ордена, они приняли присягу. "Союз польских патриотов" вручил дивизии красно-белое боевое знамя с девизом "За вашу и нашу свободу!".

Самой острой проблемой оказался некомплект командных кадров, достигший 62,4%, так как офицеров-поляков в СССР к тому времени почти не осталось.

Приказом от 15 июля 1943 года в дивизию зачислили 325 советских офицеров, общавшихся с подчиненными через переводчиков. Одновременно 920 самых способных бойцов направили на краткосрочные командирские курсы при военных училищах в Рязани, Костроме и Рыбинске.

Среди них был 20-летний Войцех Ярузельский, будущий президент Польши, попавший в дивизию имени Костюшко с алтайского лесоповала, куда выпускника виленской гимназии в 1940 году сослали вместе с родителями.

Дивизия вооружалась и снабжалась советским командованием по обычным нормам. Обучение производилось по уставам Красной армии. Личный состав носил довоенную польскую форму, но с новыми знаками различия.

В качестве кокарды по предложению писательницы Янины Броневской и искусствоведа Павла Эттингера утвердили "пястовского орла" (герб первой королевской династии, основавшей польское государство и правившей в 960-1370 годах), взяв за образец изображение, высеченное в каменной нише с саркофагом короля Болеслава III в Плоцке.

Дивизии присвоили имя популярного национального героя, хотя Тадеуш Костюшко сражался против России. Помимо участия в американской Войне за независимость, он прославился в качестве лидера вооруженного сопротивления третьему разделу Польши в 1792-1794 годах, был захвачен в плен раненым и сидел в Петропавловской крепости, откуда его освободил император Павел I.

Посчитались и с религиозными чувствами поляков. Главный капеллан дивизии получил чин полковника, а начальник политотдела - на ступень ниже.

Уже в августе 1943 года на базе дивизии началось развертывание 1-го польского корпуса, а в марте 44-го - 1-й армии Войска Польского, но дивизия имени Костюшко продолжала рассматриваться как элитная.

Символ дивизии - "пястовский орел"

16-17 января 1945 года она, вместе с другими частями Войска Польского и советских 47-й и 61-й армий участвовала в освобождении Варшавы и вошла в столицу первой, после чего ей было присвоено почетное наименование "Варшавская". В августе 1944 года американцы аналогичным образом дали возможность войскам де Голля первыми вступить в Париж.

21 июля 1944 года Войско Польское было официально объединено с партизанской Армией Людовой. 15 августа просоветский Польский комитет национального освобождения издал декрет о мобилизации в Войско Польское, куда в первые же месяцы были призваны около 100 тысяч человек.

К Советскому Союзу эти люди, уже знавшие к тому времени о Катыни, вероятно, относились неоднозначно, но ими двигали стремление освободить свою страну от нацистов и надежды на послевоенную независимость.

Вплоть до конца войны около 40% офицеров и унтер-офицеров Войска Польского составляли советские граждане непольской национальности. На конец октября 1944 года в нем насчитывалось 11513 советских офицеров.

Политработниками назначались, в основном, польские коммунисты. Заместителем командующего 1-й армии по политчасти был будущий премьер-министр социалистической Польши Петр Ярошевич.

К концу войны численность Войска Польского достигла 330 тысяч человек, сведенных в две армии. Оно являлось крупнейшим и наиболее боеспособным иностранным военным формированием, сражавшимся на советско-германском фронте.

180 тысяч бойцов участвовали в берлинской операции (примерно 10% общей численности сил с советской стороны), а дивизия имени Костюшко штурмовала центр города.

Польские потери в битве за Берлин составили 7,2 тысячи убитыми и 3,8 тысячи пропавшими без вести.

Польский флаг был единственным, поднятым в поверженной столице рейха наряду с советским.

Польские подразделения встретились с американцами на Эльбе.

В общей сложности на советско-германском фронте погибли и пропали без вести около 27,5 тысячи поляков.

Дивизия имени Костюшко была награждена советскими орденами Красного Знамени и Кутузова II степени и польским золотым крестом ордена "Виртути Милитари".


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024