Новинка
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)
Китель немецкий М36 (под заказ)

Китель немецкий М36 (под заказ)

9 900 p

Китель немецкий М36 рядового и унтер-офицерского состава, копия. Внимание, униформа привозится под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4 недели (после получения оплаты).

Китель полевой М1936 (Feldbluse M36), копия.
Внимание, униформа привозится под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4 недели (после получения оплаты).

Оттенки сукна могут различаться от партии к партии, как и было в реальности. Цвет может незначительно отличаться от представленного на фотографии.

Китель немецкий М36 рядового и унтер-офицерского состава.

В 1936 году для армии была разработана новая модель кителя, который должен был заменить собой старую рейхсверовскую униформу. М-36 носился солдатами и унтер-офицерами (в полевых условиях, для маскировки, его носили и офицеры). Китель шился из ткани цвета фельдграу. Китель застегивался на 5 шагреневых пуговиц, которые могли быть как некрашеными, так и крашеными в защитный цвет. На нем имелось 4 накладных кармана - 2 нижних портфельного типа и 2 нагрудных. Карманы украшались посредине бантовой складкой и закрывались на клапан. Воротник из ткани темно-зеленого, т.н. "бутылочного" цвета. Погоны, подложки петлиц и прочих нашивок под цвет воротника. Китель М36 пользовался большой популярностью в армии, в отличие от более поздних моделей. Он являлся своего рода отличительным знаком ветеранов, воющих с самого начала войны. Полевая униформа образца 1940-го года отличалась тем, что воротник кителя стал изготавливаться из той же материи, что и сам китель,
погоны и подкладка нашивок также были цвета фельдграу, штаны уже не отличались по тону от кителя.

РАЗМЕР

S (EU50)

M (EU52)

L(EU54)

XL(EU56)

XXL(EU58)

XXXL(EU60)

Грудь, см

112

117

122

127

132

137

Плечо, см

47

48.5

50

51.5

53

54.5

Рукав, см

61,5

63

64,5

66

67,5

69

Полная длина, см

70,5

72

73,5

75

76,5

78

Военную форму, в которой немецкий солдат вступал во вторую мировую войну, ввели в 1935 году. Форменный китель Вермахта не сильно отличался от своего предшественника, еще кайзеровских времен. Но этот однобортный китель, в котором сочетались красота и практичность, с незначительными качественными различиями и небольшими модификациями носили военнослужащие всех рангов германской армии. Рассмотрим китель сухопутных войск, а именно пехоты.

М36 или модель 1936 года.

Повседневный китель (Dienstanzug) образца 1936 года носился солдатами и унтер-офицерами Вермахта при полевой и выходной формах одежды. Китель шился из качественной и относительно толстой ткани цвета фельдграу (feldgrau, что в переводе означает «полевой серый»), застегивался на 5 зернистых 18-мм пуговиц, которые могли быть как белыми, так и выкрашенными в защитный цвет. Еще по одной пуговице приходилось на клапан каждого из накладных карманов - стиль карманов был заимствован с австро-венгерских форменных кителей времен Первой Мировой войны. Темно-зеленый воротник из ткани так называемого «бутылочного цвета» застегивался на крючок. Боковые карманы были полуотлетными, «портфельного» типа, нагрудные — обычные, нашивные, чуть скошенные относительно плеча в сторону центра. Посредине карманы украшались бантовыми складками. Закрывались трехмысиковыми клапанами на пуговицу. Нагрудный тканый орел на темно-зеленом клапане с размахом крыльев около 88 мм и высотой 35 мм нашивался так, что его нижняя часть касалась верхнего шва клапана кармана или даже перекрывала его, а линия крыльев шла горизонтально. Края воротника и бортов, клапанов и самих карманов, а также боковые, спинные и рукавные швы имели довольно толстую выстрочку.
На кителе имелось три обметанных петли для ременных крюков располагались одна над другой спереди и сзади на уровне талии. Четыре съемных металлических крюка могли крепиться на трех разных уровнях для поддержания кожаного пояса и всего висевшего на нем снаряжения. Погоны из темного сине-зеленого сукна обычно делались съемными, что облегчало процесс чистки кителя. Форменный китель был слегка приталенным, что придавало ему определенный фасон. Он имел небольшой внутренний карман глубиной от 17 до 18 см, который застегивался на одну роговую пуговицу, расположенный в нижней части правой полы кителя. Предназначался он для хранения уставного полевого перевязочного пакета. Сзади китель имел снизу небольшой 15-сантиметровый разрез. Рукава были без отворотов, с разрезом, так что конец рукава можно было плотнее обернуть вокруг запястья и застегнуть на пуговицу.
С кителем носился специальный выворачивающийся подворотничок, пристегивавшийся к стойке воротника пятью пуговками. При полевой форме одежды воротничок носился серо-зеленой стороной наружу, при выходной — белой. Однако, если судить по старым фотографиям, подворотничок не пользовался особой любовью солдат и чаше всего его заменял воротник одетой под низ рубашки.

Офицерский форменный китель, покроем и расцветкой почти не отличался от форменного кителя рядового состава и унтер-офицеров, но шился из материала более высокого качества и имел на рукавах широкие прямые отвороты. Эти отвороты иногда использовались как дополнительные карманы. Служебные бумаги,если они не были слишком толстыми, предпочитали не класть в карман и не держать в руках, но затыкали за отворот.
Обычно под куртку или китель надевали белую сорочку, воротник и манжеты которой выступали почти на сантиметр. Иногда вместо нее пристегивался жесткий белый воротничок. В полевых условиях носили светлую серо-зеленую рубашку с нагрудными карманами; с пристегнутыми погонами и заправленную в брюки ее использовали и как верхнюю летнюю. Как и офицерские кители, форменные кители для генералов и фельдмаршалов шились из ткани высшего качества и обычно подвергались гораздо более тщательной отделке, чем форменные кители рядового состава. Они и,мели генеральские и генерал-фельдмаршальские знаки различия, красные и золотые петлицы на темном сине-зеленом воротнике, генеральские погоны на плечах. Национальная эмблема, которая помещалась на правой стороне груди, была вышита тонкой золотой нитью на темной сине-зеленой тканной основе. Китель застегивался на пять позолоченных пуговиц, по одной такой же пуговице помещалось на каждом из четырех накладных карманов, рукава имели широкие прямые отвороты.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024