Новинка
Чехол для БСЛ РККА с ремешком (под заказ)
Чехол для БСЛ РККА с ремешком (под заказ)
Чехол для БСЛ РККА с ремешком (под заказ)

Чехол для БСЛ РККА с ремешком (под заказ)

2 950 p
Чехол для БСЛ РККА с ремешком, качественная копия. Внимание, данная позиция изготавливается под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 5-6 недель (после получения оплаты).

Чехол брезентовый с плечевым ремнём для большой сапёрной лопаты РККА, качественная копия.

Внимание, данная позиция изготавливается под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 5-6 недель (после получения оплаты).

Большая Саперная Лопата (БСЛ-110) представляет собой обычную, похожую на садовую «штыковую» лопату, однако, со своеобразной формой штыка (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Существующая форма лезвия (штыка) этой саперной лопаты выбрана исходя из того, что данной лопате требуется универсальность, т.е. она должна использоваться и как штыковая, и как совковая лопата, и как зачистная. Черенок у большой саперной лопаты, как и у пехотной лопаты обычно не окрашивается, хотя варианте крепления на военной технике предусматривается окраска в один цвет с техникой для маскировки. Лезвие обычно не подлежит окраске, или окрашено битумным лаком (БТ).

Отличительной особенностью этой саперной лопаты является усиленная рабочая часть - тяж и штык проклепаны на 9 клепок; на тяже, выше штыка лопаты закреплено фиксирующее кольцо. Штык сделан из толстой закаленной стали. Качественный деревянный черенок (из березы) точно подогнан, тяж лопаты зафиксирован к черенку на шуруп, и плотно обжат кольцом. Все это дает исключительную надежность Большой Саперной Лопаты в экстремальных условиях эксплуатации - поэтому ей оснащается весь армейский транспорт.

Свою историю лопата БСЛ-110 ведет ещё со времён раннего СССР, когда первые аналоги Большой Сапёрной Лопаты появились в РККА в начале 1930-х г., в связи с переходом РККА от использования конной тяги к моторизованной военной технике. С тех времен форма и размеры этой лопаты остаются неизменными. Пресловутое "советское качество", относящееся к таким предметам в исполнении времен СССР (до 90-х годов), вызывает у знающих людей только уважение.

Большая Саперная Лопата имеет строго стандартизированные размеры, поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия штыка до конца рукоятки (черенка)-ровно 110 см. Ширина штыка (лотка) ровно 20 см. Вес около 1.9 кг. Штатное инвентарное название её БСЛ-110 (Большая сапёрная лопата длиной 110 см.)

Большая Саперная Лопата предназначена для выполнения работ в грунте саперными подразделениями и используется всеми родами войск как общеармейская лопата, т.к. она входит в комплект шанцевого инструмента всех военных машин. Угол заточки нижнего края лезвия (штыка) большой саперной лопаты определяется опытным путем и зависит от местных грунтов. На военной технике для большой саперной лопаты предусмотрены штатные крепления, а в других случаях она перевозится в машинах. Ранее предусматривался вариант переноски саперной лопаты БСЛ-110 за спиной, чехол надевался на ремень, черенок лопаты удерживался на плече за счет ремешка-петли. Выборка грунта большой саперной лопатой одним человеком составляет около 1 куб. метр в час. При длительном хранении штык (лезвие) Большой Саперной Лопаты следует немного смазать смазкой.



Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024