Новинка
Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)
Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)
Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)
Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)
Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)

Чехол для большой саперной лопаты Вермахта (под заказ)

6 990 p
Чехол для БСЛ Вермахта, качественная копия. Внимание, данная позиция производится под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4-5 недель (после получения оплаты).

Чехол на большую сапёрную лопату Вермахта, качественная копия. Внимание, данная позиция производится под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 4-5 недель (после получения оплаты).

Снаряжение саперов Вермахта.

В марте 1941 г. в войска Вермахта был введен специальный саперньй штурмовой ранец (Pioniersturmgepack). Этот комплекс состоял из штурмового подсумка (Sturmtasche), двух разных боковых подсумков (Seitentaschen) и поддерживающих ремней для пехоты (Koppeltmggestell fur lnfanterie), соединенных вместе с помощью стандартного поясного ремня. Такая выкладка была определена для каждого пятого сапера в дивизионных саперных батальонах.

Система была аналогична пехотному боевому ранцу, и тем, кто его получил, было разрешено сохранить свои ранцы обр. 1939 г., хотя они не могли носиться вместе с этим комплексом и перевозились в обозе. Между штурмовым подсумком и боковыми подсумками на поясном ремне оставалось немного места для прикрепления остального снаряжения сухарной сумки и саперной лопатки, можно было подвесить флягу и штык. Подсумки изготавливались из оливково-зеленого или светло-бронзового брезента, а все ремни были из брезентовой тесьмы. Производство саперных штурмовых ранцев прекратилось в 1944 г.
Штурмовой подсумок имел три отделения. Верхнее было для котелка, который вставлялся вверх дном, затем вместе с котелком отделение укладывалось на подсумок широкой стороной кверху и пристегивалось пряжкой посередине подсумка.

Дополнительно котелок удерживался в подсумке с помощью веревочного узла. Два нижних отделения закрывались по бокам ремешками, вставлявшимися через металлические скобы, проходившие через прорези в прямоугольных металлических пластинках. Среднее отделение было предназначено для двух дымовых шашек NbK 39,а нижнее для одного трехкилограммового подрывного заряда. По углам подсумка прикреплялись D-образные крючки для пристегивания к плечевым поддерживающим ремням. Боковые подсумки имели разную конструкцию, но оба сверху имели клапан, который застегивался ремешками из тесьмы, продевавшимися в металлические скобы, скобы при этом вставлялись в прорези в металлических пластинках на клапане.

Боковые подсумки соединялись регулируемым ремешком из тесьмы, проходящим вокруг поясницы. Оба подсумка также имели по четыре кармашка на том боку, который при ношении был направлен к груди солдата. В каждом кармашке находилась обойма из пяти патронов для карабина. Левый подсумок состоял из двух отделении для штоковых и яйцевидных гранат, туда же помещались некоторые другие принадлежности. Правый подсумок имел единственное выложенное резиной отделение для небольших подрывных зарядов (100-граммовые буровые патроны обр. 1928 г., 200-граммовые обр. 1928 г. и килограммовые обр. 1924 г. подрывные заряды).

На лицевой стороне был закрываемый клапаном и одним ремешком карман для противогазной маски, горловина кармана также стягивалась шнуром. На задней стороне подсумков были петли для поясного ремня и кольца для пристегивания к поддерживающим ремням. Для саперных инструментов было разработано несколько чехлов и футляров, изготовлявшихся из натуральной или искусственной кожи или брезента. Большинство этих инструментов имело снимаемые рукоятки для удобства переноски. Лезвия саперных лопат и кирок носились в специальных чехлах с крепежными ремешками для рукоятей.

Короткие ножницы для резки проволоки и топорик убирались в специальные кожаные подсумки на поясе. Длинные ножницы для резки проволоки носились на поясе в составном подсумке из кожи и усиленного брезента. Саперная ножовка имела подвешиваемые к поясу кожаные ножны, к которым прикреплялась удерживающая ножны штыка петля, сами штыковые ножны подвешивались к поясу рядом с ножовкой, она носилась вместо саперной лопатки. Кроме того, применялось несколько типов кожаных и брезентовых футляров и чехлов для ношения подрывных зарядов и принадлежностей к ним на спине и на поясе.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024