Новинка
Знак «За отличную стрельбу» РККА
Знак «За отличную стрельбу» РККА
Знак «За отличную стрельбу» РККА
Знак «За отличную стрельбу» РККА

Знак «За отличную стрельбу» РККА

Нет в наличии 700 p

Знак «За отличную стрельбу» РККА, качественная копия.

Знак «За отличную стрельбу» РККА, качественная копия.

Медальон выполнен в форме покрытой белой эмалью мишени с черным яблоком. На верхней зоне мишени расположена надпись «ЗА ОТЛИЧНУЮ СТРЕЛЬБУ». Мишень увенчана пятиконечной звездой, покрытой красной эмалью, с эмблемой в виде серпа и молота в центре. Слева мишень обрамляет лавровая ветвь, а справа спускающееся с древка красное знамя. В нижней части мишени расположен свиток с аббревиатурой «РККА». В верхней части медальона по бокам расположены два круглых ушка для крепления цепочек из десяти звеньев каждая. Колодочка прямоугольной формы с лучевой насечкой покрыта эмалью красного цвета.

Одновременно с введением в Красной Армии нагрудного знака «Снайпер РККА» приказом народного комиссара обороны Союза ССР № 139 от 21 мая 1938 года был учрежден нагрудный знак «За отличную стрельбу», ставший как бы младшей ступенью снайперского знака.

Знаком награждались:

красноармейцы, командный и начальствующий состав за отличные достижения в стрельбе из винтовок, пулеметов и револьверов (пистолетов);

лица, которым присвоено звание «Отличный стрелок (наводчик)», согласно разделу «Классификация стрелков» курса огневой подготовки 1938 года, при отличном знании ими материальной части оружия и образцовом сбережении его.

Приказом НК ВМФ № 387 от 23 июля 1940 года действие знака «За отличную стрельбу» было распространено и на личный состав частей и учреждений береговой службы ВМФ. Вручались эти знаки и в войсках НКВД.

Краткое описание нагрудного знака «За отличную стрельбу», утвержденного приказом НКО СССР № 139 от 21 мая 1938 года:

«Нагрудный знак «За отличную стрельбу» представляет собой круглую мишень с черным яблоком посередине. В верхней части мишени сделана надпись «За отличную стрельбу».

Вверху над мишенью помещена накладная малиновая пятиконечная звезда правильной формы с серпом и молотом в центре.

Внизу мишени прикреплен белый свиток с надписью в центре «РККА».

С правой стороны мишени на древке спускается верхняя часть полотнища знамени малинового цвета; нижний конец знамени выходит с левой стороны свитка. От свитка вверх по наружной левой стороне, мишени и до древка знамени проходит накладной лавровый венок.

Звезда, полотнище знамени, мишень и спускающийся свиток покрываются эмалью соответствующего цвета.

Для ношения на груди к знаку прикреплена стальная цепочка с пластинкой в виде прямоугольника, покрытая эмалью малинового цвета. К оборотной стороне пластинки в центре припаян нарезной стержень с навинчивающейся на него гайкой, а к оборотной стороне мишени прикреплена пружинная булавка, для дополнительного прикрепления».



Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024