Новинка
 Знак «Ворошиловский стрелок» 2 степени
 Знак «Ворошиловский стрелок» 2 степени
 Знак «Ворошиловский стрелок» 2 степени
 Знак «Ворошиловский стрелок» 2 степени

Знак «Ворошиловский стрелок» 2 степени

Нет в наличии 700 p
Нагрудный знак "Ворошиловский стрелок" 2 степени, качественная копия.

Нагрудный знак "Ворошиловский стрелок" второй степени, качественная копия.

Лицевую сторону знака украшает изображение красноармейца, целящегося из винтовки на фоне пятиконечной красной звезды.В нижней части знака находится изображение мишени и номер степени II, а в верхней развевающийся красный флаг с надписью: "Ворошиловский стрелок".

Правая часть награды украшена изображением колоска, а левая часть шестеренки с текстом "РККА".

В целях поощрения военнослужащих за успехи, достигнутые в боевой подготовке, за отличия при выполнении воинского долга были учреждены нагрудные знаки. Первым был учрежден знак «Ворошиловский стрелок». Своим названием, как свидетельствуют современники, знак обязан случаю, произошедшему летом 1932 г. на одном из полигонов, где проводились командирские стрельбы, на ко­торых присутствовал нарком по военным и морским делам К. Е. Ворошилов. Нарком внимательно следил за стрельбой командиров. При обходе он остановился у одной из мишеней, на которой не было ни одного попадания. Стрелявший командир что-то смущенно бормотал о не пристрелянном нагане. Не говоря ни слова, нарком взял у него наган и семь раз выстрелил по мишени, выбив 59 очков. Воз­вращая оружие командиру, Ворошилов сказал: «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки». Вскоре в одной из армейских газет был помещен снимок мишени, по которой стрелял Ворошилов, с лозунгом: «Учись стрелять по ворошиловски!»
В октябре 1932 г. комсомольцы-осоавиахимовцы Бауманского района Москвы выступили в газете «Комсомольская правда» с обращением к молодежи страны изучать огнестрельное оружие, овладевать искусством стрельбы. Это начинание, вскоре переросшее в массовое движение под лозунгом: «Стрелять по-ворошиловски!», и дало название этому массовому знаку.
Положение об этом знаке утвердил Президиум Центрального совета Осоавиахима СССР 29 октября 1932 г. Вначале размер знака был 40Ч50 мм, но с конца 1933 г. Президиумом ЦС Осоавиахима приняли решение об уменьшении раз­меров до 30Ч40 мм при сохранении его общего вида (знак 2б). В положении о знаке «Ворошиловский стрелок» говорилось, что право на получение знака имеют все члены Осоавиахима, участвующие в укреплении обороноспособности страны, овладевшие начальными стадиями стрелковой подготовки и выполнившие соответствующие нормы.
Знак «Ворошиловский стрелок», его нормативы были распространены на личный состав РККА и ВМФ. Популярность знака была велика уже в 1933 г. в стране было свыше 36 тыс. ворошиловских стрелков, а в 1934 г. их стало более 600 тыс. Учитывая необходимость повышения стрелкового мастерства среди самых широких масс, ЦС Осоавиахима в мае 1934 г. утвердил Положение о нормативах «Ворошиловского стрелка» I и II ступени, где говорилось, что для получения знака «Ворошиловский стрелок» II ступени нужно быть значкистом знака I ступени, овладеть техникой стрельбы из боевой винтовки, выполнить из нее ряд упражнений, в том числе и на дистанции 300 м по грудной мишени с кругами.
Знак представлял собой большую пятиконечную красной эмали звезду, в центре ее красноармеец, в положении стоя целящийся из винтовки. В верхней части знака развевающееся красной эмали знамя с надписью в две строки: «Ворошиловский стрелок». В нижней части мишень белой эмали. Знак нало­жен с левой стороны на шестерню, на которой рельефная надпись: «Осоавиахим», с правой стороны на колосья пшеницы. На знаках «Ворошиловский стрелок» II ступени на мишени накладная римская цифра «II» (знак 2в) . Для военнослужащих вместо надписи «Осоавиахим» выполнялась надпись «РККА» (знак 2е).
В марте 1940 г. ЦС Осоавиахима утвердил новые нормативы значкистов «Ворошиловский стрелок», введя в них элементы строевой, тактической и физической подготовки. В частности, появилось требование, чтобы каждый значкист «Ворошиловский стрелок» сдал нормы ГТО.
Всего с 1935 по 1941 гг. значкистами «Ворошиловский стрелок» стали 5 млн 852 человека.Этот знак был упразднен в 1939 г. в связи с начавшейся Великой Отечественной войной, но сдача нормативов спортивного комплекса продолжалась до конца войны.


Аналогичные товары

Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024