Новинка
Погоны штабсфельдфебеля обр.1940 г., пехота
Погоны штабсфельдфебеля обр.1940 г., пехота

Погоны штабсфельдфебеля обр.1940 г., пехота

1 650 p
Погоны штабсфельдфебеля образца 1940 года, пехота. Качественная копия. Возможно изготовление на любой род войск.Комплектующие материалы - сукно, ткань х/б диагональ, галун.

Погоны штабсфельдфебеля образца 1940 года, пехота. Качественная копия. Возможно изготовление на любой род войск. Комплектующие материалы - сукно, ткань х/б диагональ, галун.

Общим знаком отличия унтерофицерского состава (унтерофициров и фельдфебелей) была обшивка нижнего и переднего края воротника алюминиевым серебристым галуном шириной 9 мм. Галуном не обшивались воротники шинелей, униформа танкового покроя (черная и серая). Также галуном не обшивались воротники фенрихов и оберфенрихов.

С переходом на униформу образца 1943 года галунная обшивка сохранялась. На униформе образца 1944 года нередко можно было наблюдать замену галуна на шелковую тесьму светло-серого цвета. Однако унтер-офицеры старались всеми правдами и неправдами доставать галун и обшивать им воротник.

Основными знаками различия званий унтер-офицерского состава были знаки на погонах. Сами погоны были аналогичны солдатским погонам. Звания различались по галунной обшивке погон и звездочкам. Галун был все тот же алюминиевый серый шириной 9 мм. В 44 году он часnо заменялся шелковой светло-серой тесьмой. Также как и на солдатских погонах, на погонах унтер-офицерского состава помещались различные литеры, эмблемы. В период войны эти литеры и эмблемы также, как и у солдат с погон постепенно исчезали, но значительно позднее.

Унтерофицер (Unteroffizier) имел галунную обшивку погона по всем сторонам, кроме нижней. Унтерфельдфебель (Unterfeldwebel) имел галунную обшивку по всем сторнам погона. Фельдфебель (Feldwebel) имел такой же погон, как и унтерфельдфебель, но в нижней части погона имел звездочку. Оберфельдфебель (Oberfeldwebel) две звездочки, одна из которых была в нижней, а другая в верхней части погона. Штабсфельдфебель (Stabsfeldwebel) имел две звездочки внизу рядом и одну наверху.

Если унтерофицир являлся кандидатом на офицерское звание, то он в нижней части погона имел две поперечные галунные нашивки. Такие же нашивки носил фаненюнкерунтерофицир (учащийся второго курса офицерского училища. Такие же нашивки на унтерфельдфебельском погоне носил фенрих (учащийся выпускного курса офицерского училища). такие же нашивки на оберфельдфебельском погоне носил оберфенрих (выпускник офицерского училища, ожидающий присвоения офицерского звания.

Погон устаревшей пятиугольной формы, какие носили еще в рейхсвере. Эта форма погон встречалась на униформе Вермахта до 1937 года и с осени 1944 года, когда немецкие интенданты стали пускать в ход свои последние резервы обмундирования. В центре погон штабсфельдфебеля мотопехоты полка Великая Германия". Справа погон оберфенриха инженерных войск (окантовка погона черная).

Цвет поля погон с 1935 по 1943 - темно-зеленый. с лета 1943 по середину 1944 года - фельдграу, с лета 1944 самых различных цветов в цвет самого мундира. Расцветка окантовок погон по родам войск сохранялась дольше, чем у солдат. У танкистов при черной униформе цвет поля погон был черный.

Существовало еще наименование "гауптфельдфебель", однако это было не звание, а должность. Гауптфельдфебелем назывался оберфельдфебель или штабсфельдфебель, стоящий на должности ротного или батальонного старшины (говоря языком Красной Армии). Гауптфельдфебель носил на обеих рукавах на обшлагах по два ряда аллюминевого галуна.

На рабочей униформе, маскировочной одежде унтерофицерский состав не носил погон. На рабочих комбинезонах на унтерофицерский ранг указывала все та же галунная обшивка воротника, а на конкретный чин галунные нашивки в нижней части обеих рукавов выше обшлага..

На пятнистых и белых маскировочных куртках унтерофицерский состав также не носил погон. На чин указывали нашивки зеленого цвета на клапане темно-зеленого цвета куртки, нашиваемые на оба рукава выше локтя. На белых маскировочных куртках можно встретить нашивки красного цвета.

Унтерофицир носил одну нашивку, унтерфельдфебель -две, фельдфебель-три, оберфельдфебель-четыре, штабсфельфебель-четыре и выше звездочку (встречались пять нашивок вместо четырех+звездочка). На рисунке справа унтерфельфебель в маскировочной куртке и нашивка унтерфельфебеля.

Выше по тексту речь шла о знаках различия унтерофицеров, относящихся к строевым военнослужащим. Однако в Вермахте существововала и другая категория военослужащих - военные чиновники. Подробнее об этой категории сказано в разделе "Воинские звания" в статье "Военные чиновники". Священиков в унтерофицерском уровне не существовало. Военные музыканты унтерофицерского уровня имели те же знаки различия, что и строевые унтерофицеры. Их отличала только эмблема на погонах в виде лиры. Знаки различия остальных военных чиновников унтерофицерского уровня представляли собой погоны особого вида с различным числом звездочек. Кроме того, воротники военных чиновников унтерофицерского уровня серебристым галуном не обшивались.
Наименований званий военных чиновников существовало много (см. в статье "Военные чиновники"). Однако все они приравнивались к унтерфельдфебелю, фельдфебелю, оберфельдфебелю и штабсфельдфебелю. Соответственно и число звездочек на погонах было различно. Чиновник в ранге унтерфельдфебеля звездочек не имел, фельдфебеля -1, оберфельдфебеля - 2, штабсфельдфебеля -3.
Сам погон был обычной формы и размера без цветного канта. Цвет поля погона темно-зеленый. Ближе к краю погона шел один ряд тонкого цветного сутажного шнура. Цвет шнура определялся цветом соответствующего рода службы (как цвет канта на погонах солдат и строевых унтерофицеров). Ближе к середине вплотную к цветному одинарному сутажному шнуру шел второй ряд из сутажного тройного шнура зелено-бело-зеленого цвета. Пройдя от пуговицы до низа погона, этот тройной шнур в виде сплетенной косички шел по центру погона к пуговице. Звездочки и эмблемы (вензели) службы располагалисиь также, как и у унтерофицеров строевых.
Поскольку военные чиновники не участвовали непосредственно в бою на поле боя, то маскировочной одежды им не полагалось, значит, оин не имели и соответствующих знаков различия. На рабочей одежде знаки различия были одинаковы со знаками различия строевых унтерофицеров.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024