Новинка
Погоны рядового состава дивизии *Великая Германия* обр.1935 г. (под заказ)
Погоны рядового состава дивизии *Великая Германия* обр.1935 г. (под заказ)

Погоны рядового состава дивизии *Великая Германия* обр.1935 г. (под заказ)

1 300 p
Погоны рядового состава дивизии "Великая Германия" (Grossdeutschland), качественная копия. Внимание, данная позиция поставляется под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 5-6 недель (после получения оплаты).

Погоны рядового состава дивизии "Великая Германия" (Grossdeutschland), качественная копия. Комплектующие материалы - сукно, ткань х/б диагональ, х/б нить.

Внимание, данная позиция поставляется под заказ, на условиях 100% предоплаты. Ориентировочное время доставки товара на московский склад - 5-6 недель (после получения оплаты).

«Великая Германия» (нем. Grossdeutschland, в некоторых источниках известна как «Гроссдойчланд») элитное формирование вермахта. Созданное на базе караульного батальона, за период своего существования было развёрнуто в танковый корпус. Наряду с некоторыми соединениями вермахта и войск СС, «Великая Германия» была одной из наиболее действенных военных сил Третьего рейха. В некоторых источниках и мемуарах ошибочно приписывается к войскам СС. Начиная с лета 1941 года, формирование действовало на самых трудных участках Восточного фронта, за что получило прозвище «пожарной команды». По количеству кавалеров Рыцарского креста «Великая Германия» занимает второе место среди войсковых сухопутных соединений Третьего рейха. В ходе Второй мировой войны военнослужащими «Великой Германии» были совершены военные преступления. На основании материалов Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков дивизия «Великая Германия» включена в список соединений и частей вермахта, совершивших военные преступления на территории СССР.

Нарукавные ленты
Наиболее заметным знаком отличия большинства элитных частей были нарукавные ленты. Впервые они появились в июне 1939 года: по темно-зеленой полосе из искусственного шелка шла вышитая машинным способом алюминиевой нитью надпись «Grodeutschland». Шрифт надписи был готическим; по краям ленты проходили вышитые такой же алюминиевой нитью каемки. Ленту полагалось носить на правом рукаве, в 15 см от нижнего края. Летом 1940 г. появилась лента второго образца, со сложной для чтения надписью «Inf. Regt. Grodeutschland». Фотографий, подтверждающих ношение такой ленты, не известно, но несколько экземпляров лент сохранилось до наших дней. Конструктивно эти ленты были такими же, как первый вариант: зелеными, из искусственного шелка (вискозы), с вышитым алюминиевой нитью текстом и каймами.
Третий, наиболее распространенный вариант, появился также в 1939 г. В нем вновь вернулись к одному только слову «Grodeutschland», но стали вышивать его алюминиевой нитью вручную, используя старый германский «рукописный» готический шрифт; цвет ленты с зеленого сменился на черный. Ткань вместо искусственного шелка заменили на шерстяную тонкой выделки, «под замшу». Каемки стали двойными, с узким черным просветом. Часто ленты такого образца считают «офицерскими», но на самом деле их носили военнослужащие всех званий. Хотя ленты первого типа к концу 1940 г. уже почти полностью оказались вытесненными новыми, «рукописными», фотографические источники показывают, что ветераны первого полка «Великая Германия» продолжали носить их до конца войны.
Примерно в середине 1944 г. в целях экономии было приказано стандартизировать выпуск нарукавных лент. Ленты «Grodeutschland», выпущенные после этого, имели тканую серебристо-серую надпись на черном шерстяном основании с прямыми одинарными каймами. Наконец, в ноябре 1944 г. последовал приказ, ограничивший длину ленты 25 см теперь ее нельзя было нашить вокруг всего рукава, но зато достигалась заметная экономия материала: на внутренней стороне рукава ленту все равно не было видно. Фотографические источники подтверждают ношение подобных лент, но их редкость свидетельствует, что до конца войны накопились достаточные запасы нарукавных лент «нормальной» длины, которые в большинстве случаев и носили.
Последний вариант нарукавной ленты «Grodeutschland» появился в 1944 г. Эти ленты имели вышитую машинным способом надпись, имитировавшую каллиграфический рукописный шрифт. Поскольку этот образец ввели уже после распоряжений о стандартизации лент, он ткался на черной шерстяной ткани серебристо-серой нитью. Правда, известно несколько лент с «каллиграфическим» шрифтом, вышитых вручную вероятно, они изготавливались по заказу.

Шифровки на погонах
В 1936 году для ношения военнослужащими Охранного полка Берлина были установлены шифровки на погоны в виде вензеля «W» («Wache»); этот полк почти сразу был переименован в «Великую Германию». У всех чинов ниже унтер-офицера вензель вышивался машинным способом на поле погон белой нитью. Старшим унтер-офицерам (от унтер-офицера и выше) полагались шифровки, штампованные из белого металла. На офицерских погонах вензеля были металлическими позолоченными. Вензель «W» был официально заменен шифровкой «GD», но по-прежнему использовался личным составом Охранного батальона, который в порядке очередности выделялся для несения службы в Берлине.
В июне 1939 г., когда наименование части было сменено на «Великую Германию», шифровки на погонах изменили: теперь они представляли собой вензель в виде переплетенных литер «G» и «D». У чинов до унтер-офицера шифровка вышивалась машинным способом на поле погон, причем цвет нити соответствовал прикладным цветам (ваффенфарбе) рода войск, к которому относилось подразделение полка; по краю погон шли выпушки того же цвета. У старших унтер-офицеров и офицеров шифровки остались металлическими, соответственно белого металла и позолоченными.
До переименования в гренадерский и фузилерный, мотопехотные полки дивизии «Гроссдойчланд» носили 1-й и 2-й номера. С марта 1942 по июнь 1943 г. соответствующие цифры размещались на погонах ниже вензеля «GD», а затем их сменили полоски цветной тесьмы выше и ниже шифровки: в гренадерском полку белые, в фузилерном красные.

Другие специальные знаки
В зенитном батальоне дивизии «Великая Германия» в 1943 г. носили специфические нарукавные нашивки с изображением снаряда с крыльями, вышитого красной нитью в темно-зеленом овале. Нашивка пришивалась в верхней части правого рукава.
Чины подразделения полевой полиции дивизии (Feldgendarmerietrupp «Grodeutschland») при исполнении обязанностей надевали горжеты военных полицейских, отличавшиеся от стандартного образца. К стандартной полулунной пластине горжета сзади крепилась черненая металлическая пластина большей высоты, без выреза в верхней кромке. На видимой части черненого металла проставлялся белый вензель «GD».

Специальная форма
Военнослужащим «Великой Германии», единственным из всех элитных частей, полагалась униформа специфического покроя. Она была разработана и официально принята в 1939 г., но так и не получила широкого распространения. Предполагалось, что эта форменная одежда должна стать стандартной формой части после окончательной победы над противником. Специальная форменная одежда включала мундир (Wafferrock) и шинель; головной убор и брюки полагались стандартного образца.
Мундир шился из ткани тусклого зеленовато-серого цвета и имел темно-зеленый воротник и отделку обшлагов. Петлицы (Litzen) полагались особого вида значительно длиннее и шире обычных, без подложки прикладного цвета. Унтер-офицерам с каждой стороны воротника полагалась всего одна «катушка» петлицы, рядовым по две, расположенных одна над другой. Необходимость сделать унтер-офицерские петлицы более узкими объяснялась просто: из-за обшивки воротника полосой галуна (Tresse) широкую петлицу негде было разместить. По наружному краю стояче-отложного воротника шел белый «пехотный» кант. «Французские» обшлага заметно отличались от общеармейских. Помимо обычного темно-зеленого обшлага, они имели трехмысковые обшлажные клапаны; и обшлага, и клапаны также имели белые канты. На обшлажном клапане нашивалось три петличных «катушки» с алюминиевой пуговицей на каждой. Такой мундир полагалось носить с нарукавной лентой первого образца (зеленой, с вышитым алюминиевой нитью названием полка шрифт готический). Погоны с шифровкой «GD». Карманов на мундире не полагалось. Мундир был однобортным, застегивался на восемь посеребренных алюминиевых пуговиц. Спереди по борту мундира шла белая выпушка.
В комплект этой униформы входила шинель, отличавшаяся от стандартного образца белыми кантами по краю темно-зеленого воротника и отворотам обшлагов.


Представленные на сайте товары не ставят целью пропаганду нацизма, фашизма или других политических течений. Ассортимент магазина предназначен для использования на военно-исторических реконструкциях, во время съёмок фильмов, для оформления исторических и музейных экспозиций и др.
Наверх
Фельдебель
Оператор online
Платформа интернет-магазина Feldwebel.ru - PHPShop © 2024